8 (800) 511-99-30
ENG
финансирование строительства
20 марта 2023 г.

О плюсах жизни в Калининграде

Калининград входит в список самых популярных городов для переезда на ПМЖ в России.

Из этой статьи вы узнаете, как о нём отзываются местные жители, и какие у него преимущества перед другими городами.

Содержание статьи:

Плюсы (преимущества) жизни в Калининграде

Отзывы жителей о городе

Калининград — самобытный, спокойный, с множеством культурно-исторических мест, считается самым «европейским» городом страны.

Вот некоторые плюсы, которые отмечают местные жители:

  • чистые тротуары и дороги — нет поднимающейся от ветра пыли;
  • свежий воздух — морской, йодированный, без примесей и пыльцы; 
  • зелёный город — повсюду деревья и цветы, много парков и скверов;
  • близость моря — пляжный отдых, санатории, прогулки на побережье;
  • размеренный темп жизни — расслабленная городская атмосфера, нет суеты мегаполиса;
  • красивая архитектура — удивительное сочетание немецкой, советской и современной;
  • мягкий климат — нет изнуряющей жары и сильных морозов.

В привычках, общении и повседневности людей чувствуется, что они довольны жизнью. Многие жители рассказывают о своём родном крае с восторгом и любовью.

Расположение Калининграда

Калининградская область — самый западный регион Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа, расположена в Центральной Европе. На юге граничит с Польшей, на севере и востоке с Литвой, на западе омывается Балтийским морем. Является полуэксклавом России, потому что не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы, но соединена с ней морем.

Близость Балтийского моря

От Калининграда до побережья дорога занимает 20–40 минут. Ближайший курортный город — Зеленоградск, до него всего 32 км. В самом же городе находится Калининградский залив, отделённый от моря Балтийской косой.

Близость к Европе

Область окружена Европой. От Калининграда до столиц ближайших стран расстояния сравнительно небольшие: 360 км до Вильнюса, 390 км до Риги, 400 км до Варшавы, 700 км до Берлина, 700 км до Таллина, 530 км до Минска, 900 км до Праги.

Удалённость от центральной России

Между Калининградской областью и остальной частью России пролегает территория Европы. Расстояние от Калининграда до Москвы 1259 км, до Санкт-Петербурга — 940 км. 

Слияние двух культур

Архитектура города

Благодаря историческим событиям и близости Европы, в Калининграде произошло слияние двух культур — российской и европейской. 

В области сохранились постройки времён Тевтонского ордена. От Кёнигсберга городу достались узкие улицы с брусчаткой, фортификационные сооружения, готические соборы и роскошные виллы. Советский период оставил после себя хрущёвки и конструктивистские здания. Современность представлена как привычными спальными районами и торговыми центрами, так и стилизованными жилыми комплексами и зданиями. Такое смешение стилей не найти в других российских городах.

С каждым годом в Калининграде становится больше благоустроенных общественных пространств, красивых жилых домов, пешеходных зон, парков и скверов. Это отличает его от многих других городов России и делает похожим на европейский.

Благоприятная экологическая ситуация

Последние годы в Калининграде много внимания уделяется охране окружающей среды и решению экологических проблем.

По данным Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, качество воздуха в городе улучшается. Здесь отмечено самое большое снижение уровня вредных веществ в атмосфере среди всех регионов.

В области нет крупных производств и несанкционированных свалок, загрязняющих окружающую среду. Закрытые свалки рекультивируют. Во дворах стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. 

На территории области находится несколько особо охраняемых природных зон. Сюда входит национальный парк «Куршская коса» и семь заказников. Проводятся мониторинг за состоянием леса и работы по его восстановлению, контроль над вырубками.

При правительстве Калининградской области действует экологический Совет. Местные экологи и активисты участвуют на заседаниях и помогают разрабатывать рекомендации по улучшению окружающей среды.

Дешёвый общественный транспорт

В маршрутных такси проезд стоит 30 рублей, в автобусах, троллейбусах и трамваях — 28. Действует пополняемая транспортная карта. Стоимость проезда по карте в автобусах малого класса — 27 рублей, в остальном общественном транспорте — 25. Для школьников проезд стоит 15 рублей.

Спокойная атмосфера, низкий уровень преступности

Ритм города — спокойный, неторопливый, размеренный. Кажется, будто местные жители никуда не спешат. После переезда из других городов людям сначала непривычен такой ритм, но со временем они привыкают так жить и понимают все плюсы спокойной жизни.

Калининградская область занимает 32-е место из 85 в рейтинге самых безопасных регионов.

По статистике прокуратуры в 2022 году в Калининградской области произошло на 2,5% меньше преступлений, чем в 2021. Зафиксировано 93,4 преступления на 10 тысяч жителей. Самые распространённые преступления — кража и мошенничество.
Люди после переезда из крупных городов отмечают, что чувствуют себя в Калининграде безопаснее.

 Пляжи на любой вкус

Пляжи на любой вкус и цвет

Калининградская область известна многочисленными пляжами с белым песком. Действительно, пляжи здесь самые разнообразные — с развитой инфраструктурой, дикие, для семейного отдыха, для рыбалки, для дайвинга, озёрные, отмеченные «Голубым флагом». 

Береговая линия области составляет 140 км, песчаные пляжи расположены вдоль всего побережья Калининградской области. Дно Балтийского моря почти везде песчаное, его рельеф понижается постепенно.

Наиболее популярны пляжи ближайших курортных городов — Зеленоградска и Светлогорска. Здесь же находятся многочисленные пансионаты и санатории. 

Самый лучший пляж, получивший «Голубой флаг», в Янтарном. Эта международная награда ежегодно вручается пляжам, где вода отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. 

Один из красивейших — Филинский пляж, расположенный в одноимённой бухте. С него открывается вид на мыс Таран с действующим маяком.

Конечно, нельзя не сказать о пляжах Куршской косы. Здесь есть оборудованные пляжи и дикие. Широкая береговая линия, белый песок и невероятная природа вокруг.

Для любителей дайвинга — озеро Синявинское недалеко от посёлка Янтарный. Пляж здесь маленький, но вода прозрачная, а глубина составляет 28 метров.

Внутри Happy City «RусскаЯ Европа» проектируются водные каналы, парки, зоны для активного отдыха. Рядом с ЖК «Адрес счастья» находится озеро Медведь. Водоём будет благоустроен для отдыха и прогулок жителей. Архитектура жилого комплекса объединяет в себе стилистику российских и европейских городов.

«RусскаЯ Европа» — это маленький город для жизни, отдыха и работы внутри большого комфортного и развивающегося города Калининграда.

Оставьте заявку на сайте проекта «RусскаЯ Европа», чтобы узнать ответы на все интересующие вас вопросы. С вами свяжется менеджер, который расскажет о ЖК, подберёт подходящую планировку и вариант ипотеки. Одна из ипотечных программ — «Льготная» позволит приобрести квартиру со ставкой от 7,5% годовых.

 

Содержание статьи:

Остались вопросы?

нужна nомощь

Наши специалисты подробно расскажут о всех деталях проекта, ответят на вопросы и помогут с выбором.

questions

Последние записи

БЛОГ

Автор:

Дата публикации:

О плюсах жизни в Калининграде

Калининград входит в список самых популярных городов для переезда на ПМЖ в России.

Из этой статьи вы узнаете, как о нём отзываются местные жители, и какие у него преимущества перед другими городами.